Calendario Coppa del mondo di sci maschile 2019/2020

0
84

Le gare di Coppa del mondo di sci maschile 2019/2020 inizieranno domenica 27 ottobre con il gigante di Soelden in Austria. In totale sono 46 le gare programmate e che si terranno in 14 nazioni e 23 località sciistiche.

Le gare saranno così divise:

10 discese
8 super giganti
9 giganti
12 slalom
3 combinate alpine
3 giganti paralleli
3 slalom paralleli
1 team event

Calendario completo Coppa del mondo di sci maschile 2019/2020:

Domenica 27/10/19: Solden (Aut) – GS
Domenica 24/11/19: Levi (Aut) – SL
Sabato 30/11/19: Lake Louise (Can) – DH
Domenica 01/11/19: Lake Louise (Can) – SG
Venerdì 06/12/19: Beaver Creek (Usa) – SG
Sabato 07/12/19: Beaver Creek (Usa) – DH
Domenica 08/12/19: Beaver Creek (Usa) – GS
Sabato 14/12/19: Val d’Isère (Fra) – GS
Domenica 15/12/19: Val d’Isère (Fra) SL
Venerdì 20/12/19: Val Gardena (Ita) – SG
Sabato 21/12/19: Val Gardena (Ita) – DH
Domenica 22/12/19: Alta Badia (Ita) – GS
Lunedì 23/12/19: Alta Badia (Ita) – PGS
Sabato 28/12/19: Bormio (Ita) – DH
Domenica 29/12/19: Bormio (Ita) – AC
Mercoledì 05/01/20: Zagabria (Cro)  SL
Domenica 08/01/20: Madonna di Campiglio (Ita) – SL
Sabato 11/01/20: Adelboden (Svi) – GS
Domenica 12/01/20: Adelboden (Svi) – SL
Venerdì 17/01/20: Wengen (Svi) – AC (DH+SL)
Sabato 18/01/20: Wengen (Svi) – DH
Domenica 19/01/20: Wengen (Svi) – SL
Venerdì 24/01/20: Kitzbuehel (Aut) – SG
Sabato 25/01/20: Kitzbuehel (Aut) – DH
Domenica 26/01/20: Kitzbuehel (Aut) – SL
Martedì 28/01/20: Schladming (Aut) – SL
Sabato 01/02/20: Garmisch-Partenkirchen (Ger) – DH
Domenica 02/02/20: Garmisch-Partenkirchen (Ger) – GS
Sabato 08/02/20: Chamonix (Fra) – SL
Domenica 09/02/20: Chamonix (Fra) – PGS
Sabato 15/02/20: Yanqing (Chn) – DH
Domenica 16/02/20: Yanqing (Chn) – SG
Sabato 22/02/20: Yuzawa Naeba (Gia) – GS
Domenica 23/02/20: Yuzawa Naeba (Gia) – SL
Sabato 29/02/20: Hinterstoder (Aut) – SG
Domenica 01/03/20: Hinterstoder (Aut) – AC
Sabato 07/03/20: Kvitfjell (Nor) – DH
Domenica 08/03/20: Kvitfjell (Nor) – SG
Martedì 10/03/20: Stoccolma (Sve) – PSL
Sabato 14/03/20: Kranjska Gora (Slo) – GS
Domenica 15/03/20: Kranjska Gora (Slo) – SL
Mercoledì 18/03/20: Cortina (Ita) – DH
Giovedì 19/03/20: Cortina (Ita) – SG
Venerdì 20/03/20: Cortina (Ita) – Team event
Sabato 21/03/20: Cortina (Ita) – GS
Domenica 22/03/20: Cortina (Ita) – SL

Booking.com