Olimpiadi Pechino Beijing 2022: sci alpino programma, orari e dove vedere in tv e streaming

Per gli appassionati di sci e di sport invernali ecco che è arrivata la fatidica data del 2 febbraio, inizio ufficiale delle Olimpiadi invernali di Pechino 2022. Nella capitale cinese, fino al 20 febbraio saranno ospitati i più grandi campioni professionisti che rappresentano il meglio degli sport sulla neve e sul ghiaccio.

La ventiquattresima edizione dei Giochi Invernali arriva quattro anni dopo l’edizione di PyeongChang nel 2018. Ancora una volta sarà quindi il continente asiatico ad ospitare la manifestazione, con la città di Pechino che sarà l’unica nella storia ad aver ospitato le Olimpiadi nelle sue due versioni, quella estiva del 2008 e quella invernale

Nonostante l’inizio sia programmato per il 2 febbraio, la cerimonia di apertura delle Olimpiadi invernali di Pechino 2022 avverrà il 4 febbraio. Nei due giorni precedenti comunque il programma sarà già ricco di appuntamenti, che terranno gli appassionati incollati agli schermi per assistere, ad esempio, al torneo di doppio misto per il curling.

Chi vorrà assistere in diretta a queste meravigliose gare dovrà però tener conto del fuso orario, e quindi programmare delle vere e proprie maratone in notturna. Pensate che in Cina si va ben sette ore in avanti rispetto all’Italia, e quindi se vorrete seguire lo spettacolo delle Olimpiadi invernali di Pechino dovrete mettere la sveglia nel cuore della notte. Solo così riuscirete a non perdervi le straordinarie performance dello sci alpino e del pattinaggio artistico.

Andando più avanti con le ore, alcune gare slitteranno nelle mattinate italiane, come lo slittino, il biathlon e lo sci nordico. per quanto riguarda la nostra nazionale, l’obiettivo è rimanere protagonisti e proseguire sull’onda di Tokyo 2020, anche se sarà difficile raggiungere i livelli straordinari delle ultime Olimpoadi estive. Nell’ultima edizione delle Olimpiadi invernali l’Italia si è piazzata al dodicesimo posto nella classifica finale del medagliere, con 3 ori e dieci medaglie totali. Primo obiettivo quindi è quello di far meglio rispetto a quattro anni fa.

Per seguire in diretta i Giochi olimpici invernali occorre sintonizzarsi su Eurosport, che trasmetterà integralmente e in diretta la manifestazione. In diretta streaming andranno invece su Eurosport Player e Discovery+, con una serie di canali tematici a disposizione. Inoltre saranno trasmesse anche su Sky Go, Now Tv, DAZN, Tim Vision. In diretta tv su Rai 2 e su Rai Sport ci saranno invece 100 ore, che è il pacchetto che detiene la Rai per questo evento.

Quindi, ricapitolando, per gli abbonati ad Eurosport (pacchetto Sky), l’evento sarà visibile sui canali Eurosport 1 ed Eurosport 2. Su Rai 2 e Rai Sport invece ci saranno 100 ore di dirette in chiaro. In diretta streaming invece per gli abbonati su Discovery+ ed Eurosport Player (1200 ore totali) con vari canali tematici per ogni sport. Eurosport Player è disponibile anche su TimVision, mentre Discovery+ è disponibile su Amazon Prime Video Channels. Per gli abbonati ci saranno anche dirette in streaming su DAZN, Sky Go e Now Tv. Diretta streaming gratis anche su Rai Play per 100 ore totali. Su OA Sport invece diretta live scritta.

Di seguito riportiamo il calendario completo delle Olimpiadi Pechino 2022 con orari, palinsesto tv e streaming. Gli orari fanno riferimento al fuso orario italiano:

MERCOLEDI’ 2 FEBBRAIO

Ore 12.36, SLITTINO: prove 1 e 2 singolo uomini, gruppo A
Ore 13.05, CURLING: sessione 1 doppio misto (Svezia-Gran Bretagna, Australia-USA, Norvegia-Rep. Ceca, Cina-Svizzera)
Ore 14.20, SLITTINO: prove 1 e 2 singolo uomini, gruppo B

GIOVEDI’ 3 FEBBRAIO

Ore 2.05, CURLING: sessione 2 doppio misto (Australia-Cina, Svezia-Rep. Ceca, USA-Italia, Gran Bretagna-Canada)
Ore 4.00, SCI ALPINO: prima prova discesa uomini
Ore 5.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Repubblica Ceca-Cina, girone B donne
Ore 5.10. HOCKEY SUL GHIACCIO: Canada-Svizzera, girone A donne
Ore 8.06, SLITTINO: prove 3 e 4 singolo uomini, gruppo B
Ore 9.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Svezia-Giappone, girone B donne
Ore 7.05, CURLING: sessione 3 doppio misto (Italia-Svizzera, USA-Norvegia)
Ore 9.50, SLITTINO: prove 3 e 4 singolo uomini, gruppo A
Ore 11.00, FREESTYLE: qualificazione 1 moguls donne
Ore 11.36, SLITTINO: prove 1 e 2 singolo donne, gruppo A
Ore 12.45, FREESTYLE: qualificazione 1 moguls uomini
Ore 13.05, CURLING: sessione 4 doppio misto (Norvegia-Canada, Svizzera-Gran Bretagna, Cina-Svezia, Rep. Ceca-Australia)
Ore 13.20, SLITTINO: prove 1 e 2 singolo donne, gruppo B
Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Finlandia-USA, girone A donne

VENERDI’ 4 FEBBRAIO

Ore 1.35, CURLING: sessione 5 doppio misto (Svezia-Australia, Canada-Svizzera, Italia-Norvegia)
Ore 2.06, SLITTINO: prova 5 singolo uomini
Ore 3.02, PATTINAGGIO DI FIGURA: team event, programma corto maschile
Ore 3.50, SLITTINO: prova 6 singolo uomini
Ore 4.00, SCI ALPINO: seconda prova discesa uomini
Ore 4.41, PATTINAGGIO DI FIGURA: team event, rhythm dance danza sul ghiaccio
Ore 5.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Danimarca-Cina, girone B donne
Ore 5.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: ROC-Svizzera, girone A donne
Ore 6.22, PATTINAGGIO DI FIGURA: team event, programma corto coppie d’artistico
Ore 6.35, CURLING: sessione 6 doppio misto (Italia-Repubblica Ceca, Cina-Canada, Gran Bretagna-Australia, Svezia-USA)
Ore 13.00, cerimonia d’apertura Olimpiadi Pechino 2022

SABATO 5 FEBBRAIO (6 titoli in palio)

Ore 2.05, CURLING: sessione 7 doppio misto (Australia-Norvegia, Svizzera-Svezia)
Ore 3.45, SNOWBOARD: qualificazione 1 slopestyle donne
Ore 4.00, SCI ALPINO: terza prova discesa uomini
Ore 4.47, SNOWBOARD: qualificazione 2 slopestyle donne
Ore 5.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Canada-Finlandia, girone A donne
Ore 6.15, SALTO CON GLI SCI: salto di allenamento uomini NH
Ore 7.05, CURLING: sessione 8 doppio misto (Cina-USA, Repubblica Ceca-Gran Bretagna, Svezia-Canada, Australia-Italia)
Ore 7.20, SALTO CON GLI SCI: qualificazione uomini NH
Ore 7.36, SLITTINO: prove 3 e 4 singolo donne, gruppo B
Ore 8.45, SCI DI FONDO: skiathlon donne 7,5 + 7,5 km
Ore 9.20, SLITTINO: prove 3 e 4 singolo donne, gruppo A
Ore 9.30, SPEED SKATING: 3000 metri donne
Ore 9.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Giappone-Danimarca, girone B donne
Ore 9.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Repubblica Ceca-Svezia, girone B donne
Ore 10.00, BIATHLON: staffetta mista 4×6 km
Ore 10.45, SALTO CON GLI SCI: qualificazione donne NH
Ore 11.00, FREESTYLE: qualificazione 2 moguls uomini
Ore 11.45, SALTO CON GLI SCI: prima manche NH donne
Ore 12.00, SHORT TRACK: batterie 500 metri donne
Ore 12.10, SLITTINO: prima manche singolo uomini
Ore 12.30, FREESTYLE: finale 1 moguls uomini
Ore 12.35, SALTO CON GLI SCI: seconda manche NH donne
Ore 12.38, SHORT TRACK: batterie 1000 metri uomini
Ore 13.05, FREESTYLE: finale 2 moguls uomini
Ore 13.05, CURLING: sessione 9 doppio misto (Gran Bretagna-Italia, Norvegia-Cina, Repubblica Ceca-Svizzera, USA-Canada)
Ore 13.23, SHORT TRACK: quarti di finale staffetta mista
Ore 13.40, FREESTYLE: finale 3 moguls uomini
Ore 13.50, SLITTINO: seconda manche singolo uomini
Ore 13.53, SHORT TRACK: semifinale staffetta mista
Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: USA-ROC, girone A donne
Ore 14.26, SHORT TRACK: finale staffetta mista

DOMENICA 6 FEBBRAIO (7 titoli in palio)

Ore 1.06, SLITTINO: prova 5 singolo donne
Ore 2.05, CURLING: sessione 10 doppio misto (USA-Repubblica Ceca, Gran Bretagna-Cina)
Ore 2.30, SNOWBOARD: finale 1 slopestyle donne
Ore 2.37, PATTINAGGIO DI FIGURA: team event, programma corto donne
Ore 2.50, SLITTINO: prova 6 singolo donne
Ore 2.57, SNOWBOARD: finale 2 slopestyle donne
Ore 3.24, SNOWBOARD: finale 3 slopestyle donne
Ore 4.00, SCI ALPINO: discesa libera uomini
Ore 4.57, PATTINAGGIO DI FIGURA: team event, programma libero coppie d’artistico
Ore 7.05, CURLING: sessione 11 doppio misto (Norvegia-Svezia, Australia-Svizzera, Italia-Cina, Canada-Repubblica Ceca)
Ore 8.00, SCI DI FONDO: skiathlon uomini 15 + 15 km
Ore 8.06, SLITTINO: prova 1 doppio
Ore 9.24, SLITTINO: prova 2 doppio
Ore 9.30, SPEED SKATING: 5000 metri uomini
Ore 9.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Cina-Giappone, girone B donne
Ore 11.00, FREESTYLE: qualificazione 2 moguls donne
Ore 11.00, SALTO CON GLI SCI: salto di allenamento NH uomini
Ore 12.00, SALTO CON GLI SCI: prima manche NH uomini
Ore 12.30, FREESTYLE: finale 1 moguls donne
Ore 12.30, SLITTINO: terza manche singolo uomini
Ore 13.00, SALTO CON GLI SCI: seconda manche NH uomini
Ore 13.05, CURLING: sessione 12 doppio misto (Canada-Australia, Italia-Svezia, Svizzera-USA, Norvegia-Gran Bretagna)
Ore 13.05, FREESTYLE: finale 2 moguls donne
Ore 13.40, FREESTYLE: finale 3 moguls donne
Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Svizzera-USA, girone A donne
Ore 14.15, SLITTINO: quarta manche singolo uomini

LUNEDI’ 7 FEBBRAIO (8 titoli in palio)

Ore 2.05, CURLING: sessione 13 doppio misto (Svizzera-Norvegia, Canada-Italia, USA-Gran Bretagna, Repubblica Ceca-Cina)
Ore 2.22, PATTINAGGIO DI FIGURA: programma libero maschile team event
Ore 2.30, FREESTYLE: qualificazione 1 big air donne
Ore 3.15, FREESTYLE: qualificazione 2 big air donne
Ore 3.15, SCI ALPINO: prima manche gigante donne
Ore 3.31, PATTINAGGIO DI FIGURA: programma libero danza sul ghiaccio team event
Ore 4.00, FREESTYLE: qualificazione 3 big air donne
Ore 4.37, PATTINAGGIO DI FIGURA: programma libero donne team event
Ore 5.00, SNOWBOARD: finale 1 slopestyle uomini
Ore 5.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: ROC-Canada, girone A donne
Ore 5.27, SNOWBOARD: finale 2 slopestyle uomini
Ore 5.54, SNOWBOARD: finale 3 slopestyle uomini
Ore 6.30, FREESTYLE: qualificazione 1 big air uomini
Ore 6.45, SCI ALPINO: seconda manche gigante donne
Ore 7.15, FREESTYLE: qualificazione 2 big air uomini
Ore 8.00, FREESTYLE: qualificazione 3 big air uomini
Ore 9.06, SLITTINO: prova 3 doppio
Ore 9.30, SPEED SKATING: 1500 metri donne
Ore 9.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Danimarca-Repubblica Ceca, girone B donne
Ore 10.00, BIATHLON: 15 km individuale donne
Ore 10.24, SLITTINO: prova 4 doppio
Ore 11.28, SALTO CON GLI SCI: trial round gara a squadre mista
Ore 12.30, SHORT TRACK: quarti di finale 500 metri donne
Ore 12.44, SHORT TRACK: quarti di finale 1000 metri uomini
Ore 12.45, SALTO CON GLI SCI: prima manche gara a squadre mista
Ore 12.50, SLITTINO: prima manche singolo donne
Ore 13.05, CURLING: semifinali doppio misto
Ore 13.13, SHORT TRACK: semifinali 500 metri donne
Ore 13.20, SHOR TRACK: semifinali 1000 metri uomini
Ore 13.46, SHORT TRACK: finale 500 metri donne
Ore 13.51, SALTO CON GLI SCI: seconda manche gara a squadre mista
Ore 13.58, SHORT TRACK: finale 1000 metri uomini
Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Cina-Svezia, girone B donne
Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Svizzera-Finlandia, girone A donne
Ore 14.30, SLITTINO: seconda manche singolo donne

MARTEDI’ 8 FEBBRAIO (10 titoli in palio)

Ore 2.22, PATTINAGGIO DI FIGURA: programma corto uomini
Ore 2.36, SLITTINO: prova 5 doppio
Ore 3.00, FREESTYLE: prima manche finale big air donne
Ore 3.22, FREESTYLE: seconda manche finale big air donne
Ore 3.40, SNOWBOARD: qualificazioni PGS donne
Ore 3.45, FREESTYLE: terza manche finale big air donne
Ore 3.54, SLITTINO: prova 6 doppio
Ore 4.00, SCI ALPINO: superG uomini
Ore 4.07, SNOWBOARD: qualificazioni PGS uomini
Ore 4.34, SNOWBOARD: elimination round PGS donne
Ore 5.01, SNOWBOARD: elimination round PGS uomini
Ore 5.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: USA-Canada, girone A donne
Ore 7.05, CURLING: finale bronzo doppio misto
Ore 7.30, SNOWBOARD: ottavi di finale PGS donne
Ore 7.40, SNOWBOARD: ottavi di finale PGS uomini
Ore 8.06, SNOWBOARD: quarti di finale PGS donne
Ore 8.15, SNOWBOARD: quarti di finale PGS uomini
Ore 8.24, SNOWBOARD: semifinali PGS donne
Ore 8.30, SNOWBOARD: semifinali PGS uomini
Ore 8.36, SNOWBOARD: finale per il bronzo PGS donne, a seguire finale per l’oro
Ore 8.43, SNOWBOARD: finale per il bronzo PGS uomini, a seguire finale per l’oro
Ore 9.00, SCI DI FONDO: qualificazioni sprint tl donne
Ore 9.30, BIATHLON: 20 km individuale uomini
Ore 9.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Giappone-Repubblica Ceca, girone B donne
Ore 9.50, SCI DI FONDO: qualificazioni sprint tl uomini
Ore 11.30, SPEED SKATING: 1500 metri uomini
Ore 11.30, SCI DI FONDO: quarti di finale sprint tl donne
Ore 11.55, SCI DI FONDO: quarti di finale sprint tl uomini
Ore 12.25, SCI DI FONDO: semifinali sprint tl donne
Ore 12.35, SCI DI FONDO: semifinali sprint tl uomini
Ore 12.47, SCI DI FONDO: finale sprint tl donne
Ore 12.50, SLITTINO: terza manche singolo donne
Ore 13.00, SCI DI FONDO: finale sprint tl uomini
Ore 13.05, CURLING: finale per l’oro doppio misto
Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Svezia-Danimarca, girone B donne
Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Finlandia-ROC, girone A donne
Ore 14.35, SLITTINO: quarta manche singolo donne

MERCOLEDI’ 9 FEBBRAIO (6 titoli in palio)

Ore 2.30, SNOWBOARD: prima manche qualificazioni half-pipe donne
Ore 2.35, SLITTINO: allenamento team-relay
Ore 3.15, SCI ALPINO: prima manche slalom donne
Ore 3.21, SNOWBOARD: seconda manche qualificazioni half-pipe donne
Ore 3.30, SCI ALPINO: prova discesa uomini (combinata)
Ore 4.00, SNOWBOARD: seeding run 1 snowboardcross donne
Ore 4.00, FREESTYLE: prima manche finale big air uomini
Ore 4.22, FREESTYLE: seconda manche finale big air uomini
Ore 4.45, FREESTYLE: terza manche finale big air uomini
Ore 4.55, SNOWBOARD: seeding run 2 snowboardcross donne
Ore 5.30, SNOWBOARD: prima manche qualificazioni half-pipe uomini
Ore 6.21, SNOWBOARD: seconda manche qualificazioni half-pipe uomini
Ore 6.45, SCI ALPINO: seconda manche slalom donne
Ore 7.30, SNOWBOARD: ottavi di finale snowboardcross donne
Ore 8.00, COMBINATA NORDICA: trial round gundersen normal hill
Ore 8.07, SNOWBOARD: quarti di finale snowboardcross donne
Ore 8.28, SNOWBOARD: semifinali snowboardcross donne
Ore 8.45, SNOWBOARD: small finale snowboardcross donne, a seguire la big final
Ore 9.00, COMBINATA NORDICA: prova di salto gundersen NH
Ore 9.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: ROC-Svizzera, girone B donne
Ore 12.00, COMBINATA NORDICA: 10 km fondo gundersen NH
Ore 12.00, SHORT TRACK: quarti di finale 1500 metri uomini
Ore 12.44, SHORT TRACK: batterie 1000 metri donne
Ore 13.05, CURLING: sessione 1 round robin uomini (Danimarca-Canada, USA-ROC, Norvegia-Svizzera, Cina-Svezia)
Ore 13.20, SLITTINO: prima manche doppio
Ore 13.29, SHORT TRACK: semifinali 1500 metri uomini
Ore 13.45, SHORT TRACK: semifinali staffetta donne
Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Repubblica Ceca-Danimarca, girone B donne
Ore 14.20, SHORT TRACK: finale 1500 metri uomini
Ore 14.35, SLITTINO: seconda manche doppio

GIOVEDI’ 10 FEBBRAIO (8 titoli da assegnare)

Ore 2.00, FREESTYLE: finale 1 aerials gara a squadre mista
Ore 2.05, CURLING: sessione 1 round robin donne (Gran Bretagna-Svizzera, Danimarca-Cina, Svezia-Giappone, ROC-USA)
Ore 2.30, SNOWBOARD: prima manche finale halfpipe donne
Ore 2.30, SKELETON: prima manche uomini
Ore 2.38, PATTINAGGIO DI FIGURA: programma libero singolo uomini
Ore 2.50, FREESTYLE: finale 2 aerials gara a squadre mista
Ore 2.57, SNOWBOARD: seconda manche finale halfpipe donne
Ore 3.24, SNOWBOARD: terza manche finale halfpipe donne
Ore 3.30, SCI ALPINO: combinata alpina uomini, manche di discesa
Ore 4.00, SKELETON: seconda manche uomini
Ore 4.15, SNOWBOARD: seeding run 1 snowboardcross uomini
Ore 5.10, SNOWBOARD: seeding run 2 snowboardcross uomini
Ore 5.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Svezia-Lettonia, girone C uomini
Ore 7.00, SNOWBOARD: ottavi di finale snowboardcross uomini
Ore 7.05, CURLING: sessione 2 round robin uomini (USA-Svezia, Norvegia-Canada, Cina-ROC, Gran Bretagna-Italia)
Ore 7.15, SCI ALPINO: combinata alpina uomini, manche di slalom
Ore 7.37, SNOWBOARD: quarti di finale snowboardcross uomini
Ore 7.55, BOB: prove 1 e 2 bob a 2 uomini
Ore 7.58, SNOWBOARD: semifinali snowboardcross uomini
Ore 8.00, SCI DI FONDO: 10 km tecnica classica donne (partenza ad intervalli)
Ore 8.15, SNOWBOARD: small final snowboardcross uomini, a seguire la big final
Ore 9.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Finlandia-Slovacchia, girone C uomini
Ore 10.55, BOB: prove 1 e 2 monobob donne
Ore 13.00, SPEED SKATING: 5000 metri donne
Ore 13.05, CURLING: sessione 2 round robin donne (Canada-Corea del Sud, Svezia-Gran Bretagna, USA-Danimarca, Cina-Svizzera)
Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: USA-Cina, girone A uomini
Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Canada-Germania, girone A uomini
Ore 14.30, SLITTINO: Team Relay

VENERDI’ 11 FEBBRAIO (7 titoli da assegnare)

Ore 2.05, CURLING: sessione 3 round robin uomini (Svizzera-ROC, Gran Bretagna-USA, Svezia-Italia, Danimarca-Cina)
Ore 2.30, SNOWBOARD: prima manche finale half-pipe uomini
Ore 2.30, SKELETON: prima manche donne
Ore 2.57, SNOWBOARD: seconda manche finale half-pipe uomini
Ore 3.24, SNOWBOARD: terza manche finale half-pipe uomini
Ore 4.00, SKELETON: seconda manche donne
Ore 4.00, SCI ALPINO: superG donne
Ore 5.10, HOCKEY GHIACCIO: primo quarto di finale donne
Ore 5.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Danimarca-ROC, girone B uomini
Ore 7.05, CURLING: sessione 3 round robin donne (USA-Cina, Canada-Giappone, Svizzera-ROC, Corea del Sud-Gran Bretagna)
Ore 7.10, BOB: prove 3 e 4 bob a 2 uomini
Ore 8.00, SCI DI FONDO: 15 km tc uomini partenza ad intervalli
Ore 9.00, SPEED SKATING: 10000 metri uomini
Ore 9.40, HOCKEY GHIACCIO: Svezia-Slovacchia, girone C uomini
Ore 9.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Repubblica Ceca-Svizzera, girone B uomini
Ore 10.00, BIATHLON: sprint 7,5 km donne
Ore 10.10, BOB: prove 3 e 4 monobob donne
Ore 10.45, SALTO CON GLI SCI: salto di allenamento trampolino grande uomini
Ore 12.00, SHORT TRACK: quarti di finale 1000 metri donne
Ore 12.00, SALTO CON GLI SCI: qualificazioni trampolino grande uomini
Ore 12.18, SHORT TRACK: batterie 500 metri uomini
Ore 12.55, SHORT TRACK: semifinali 1000 metri donne
Ore 13.04, SHORT TRACK: semifinali staffetta uomini
Ore 13.05, CURLING: sessione 4 round robin uomini (ROC-Danimarca, Gran Bretagna-Norvegia, Canada-Svizzera)
Ore 13.20, SKELETON: terza manche uomini
Ore 13.43, SHORT TRACK: finale 1000 metri donne
Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: secondo quarto di finale donne
Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Lettonia-Finlandia, girone C uomini
Ore 14.55, SKELETON: quarta manche uomini

SABATO 12 FEBBRAIO (6 titoli da assegnare)

Ore 2.05, CURLING: sessione 4 round robin donne (Svezia-Canada, Corea del Sud-ROC, Giappone-Danimarca)
Ore 3.00, SNOWBOARD: quarti di finale snowboardcross misto a squadre
Ore 3.10, BOB: prove 5 e 6 monobob donne
Ore 3.30, SNOWBOARD: semifinali snowboardcross misto a squadre
Ore 3.50, SNOWBOARD: small e big final snowboardcross misto a squadre
Ore 4.00, SCI ALPINO: prima prova discesa donne
Ore 5.10, HOCKEY GHIACCIO: terzo quarto di finale donne
Ore 5.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Canada-USA, girone A uomini
Ore 5.40, BOB: prove 5 e 6 bob a 2 uomini
Ore 7.05, CURLING: sessione 5 round robin uomini (Italia-Cina, Canada-Svezia, Danimarca-Svizzera, USA-Norvegia)
Ore 8.30, SCI DI FONDO: staffetta 4×5 km donne
Ore 9.00, SPEED SKATING: quarti di finale team-pursuit donne
Ore 9.40, HOCKEY GHIACCIO: ultimo quarto di finale donne
Ore 9.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Germania-Cina, girone A uomini
Ore 9.57, SPEED SKATING: 500 metri uomini
Ore 10.00, BIATHLON: sprint 10 km uomini
Ore 12.00, SALTO CON GLI SCI: prima manche trampolino grande uomini
Ore 12.07, PATTINAGGIO DI FIGURA: danza sul ghiaccio, rhythm dance
Ore 13.00, SALTO CON GLI SCI: seconda manche trampolino grande uomini
Ore 13.05, CURLING: sessione 5 round robin donne (ROC-Giappone, Danimarca-Svizzera, Gran Bretagna-USA, Svezia-Cina)
Ore 13.20, SKELETON: terza manche donne
Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: ROC-Repubblica Ceca, girone B uomini
Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Svizzera-Danimarca, girone B uomini
Ore 14.55, SKELETON: quarta manche donne

DOMENICA 13 FEBBRAIO (7 titoli da assegnare)

Ore 2.05, CURLING: sessione 6 round robin uomini (Norvegia-Svezia, Cina-Gran Bretagna, USA-Canada, Italia-ROC)
Ore 2.30, BOB: prima manche monobob donne
Ore 3.00, FREESTYLE: prima manche qualificazioni slopestyle donne
Ore 3.15, SCI ALPINO: prima manche gigante uomini
Ore 4.00, SCI ALPINO: seconda prova discesa donne
Ore 4.00, BOB: seconda manche monobob donne
Ore 4.01, FREESTYLE: seconda manche qualificazioni slopestyle donne
Ore 5.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Slovacchia-Lettonia, girone C uomini
Ore 6.45, SCI ALPINO: seconda manche gigante uomini
Ore 7.07, CURLING: sessione 6 round robin donne (Danimarca-Gran Bretagna, USA-Svezia, Corea del Sud-Cina, Svizzera-Canada)
Ore 8.00, SCI DI FONDO: staffetta 4×10 km uomini
Ore 9.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Finlandia-Svezia, girone C uomini
Ore 10.00, BIATHLON: inseguimento 10 km donne
Ore 11.45, BIATHLON: inseguimento 12,5 km uomini
Ore 12.00, FREESTYLE: qualificazione 1 aerials donne
Ore 12.00, SHORT TRACK: quarti di finale 500 metri uomini
Ore 12.27, SHORT TRACK: semifinali 500 metri uomini
Ore 12.44, SHORT TRACK: finale staffetta donne
Ore 12.45, FREESTYLE: qualificazione 2 aerials donne
Ore 13.05, CURLING: sessione 7 round robin uomini (Gran Bretagna-Danimarca, Svizzera-Italia, Cina-USA)
Ore 13.14, SHORT TRACK: finale 500 metri uomini
Ore 14.00, SPEED SKATING: quarti di finale team-pursuit uomini
Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Cina-Canada, girone A uomini
Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: USA-Germania, girone A uomini
Ore 14.56, SPEED SKATING: 500 metri donne

LUNEDI’ 14 FEBBRAIO (4 titoli da assegnare)

Ore 2.05, CURLING: sessione 7 round robin donne (Cina-Giappone, Canada-ROC, USA-Corea del Sud)
Ore 2.22, PATTINAGGIO DI FIGURA: danza sul ghiaccio, programma libero
Ore 2.30, SNOWBOARD: qualificazione 1 big air donne
Ore 2,30, BOB: terza manche monobob donne
Ore 2.30, FREESTYLE: prima manche finale slopestyle donne
Ore 2.57, FREESTYLE: seconda manche finale slopestyle donne
Ore 3.15, SNOWBOARD: qualificazione 2 big air donne
Ore 3.24, FREESTYLE: terza manche finale slopestyle donne
Ore 4.00, SCI ALPINO: terza prova discesa donne
Ore 4.00, SNOWBOARD: qualificazione 3 big air donne
Ore 4.00, BOB: quarta manche monobob donne
Ore 5.10, HOCKEY GHIACCIO: prima semifinale donne
Ore 5.30, FREESTYLE: qualificazione 1 slopestyle uomini
Ore 6.30, SNOWBOARD: qualificazione 1 big air uomini
Ore 6.32, FREESTYLE: qualificazione 2 slopestyle uomini
Ore 7.05, CURLING: sessione 8 round robin uomini (Canada-Italia, Danimarca-Norvegia, ROC-Svezia, Svizzera-Gran Bretagna)
Ore 7.15, SNOWBOARD: qualificazione 2 big air uomini
Ore 8.00, SNOWBOARD: qualificazione 3 big air uomini
Ore 12.00, SALTO CON GLI SCI: prima manche prova a squadre uomini
Ore 13.05, BOB: prima manche bob a 2 uomini
Ore 13.05, CURLING: sessione 8 round robin donne (Svizzera-Svezia, Gran Bretagna-Canada, Giappone-Corea del Sud, Danimarca-ROC)
Ore 13.06, SALTO CON GLI SCI: seconda manche prova a squadre uomini
Ore 14.10, HOCKEY GHIACCIO: seconda semifinale donne
Ore 14.40, BOB: seconda manche bob a 2 uomini

MARTEDI’ 15 FEBBRAIO (9 titoli da assegnare)

Ore 2.05, CURLING: sessione 9 round robin uomini (ROC-Norvegia, Canada-Cina, Svizzera-USA, Svezia-Danimarca)
Ore 2.30, FREESTYLE: prima manche finale slopestyle uomini
Ore 2.30, SNOWBOARD: prima manche finale big air donne
Ore 2.52, SNOWBOARD: seconda manche finale big air donne
Ore 2.57, FREESTYLE: seconda manche finale slopestyle uomini
Ore 3.15, SNOWBOARD: terza manche finale big air donne
Ore 3.24, FREESTYLE: terza manche finale slopestyle uomini
Ore 4.00, SCI ALPINO: discesa libera donne
Ore 5.10, HOCKEY GHIACCIO: playoff uomini
Ore 6.00, SNOWBOARD: prima manche finale big air uomini
Ore 6.22, SNOWBOARD: seconda manche finale big air uomini
Ore 6.45, SNOWBOARD: terza manche finale big air uomini
Ore 7.05, CURLING: sessione 9 round robin donne (Cina-ROC, Svezia-Danimarca, USA-Svizzera, Gran Bretagna-Giappone)
Ore 7.10, BOB: prove 1 e 2 bob a 2 donne
Ore 7.30, SPEED SKATING: semifinali team-pursuit donne
Ore 7.52, SPEED SKATING: semifinali team-pursuit uomini
Ore 8.00, COMBINATA NORDICA: salto di allenamento trampolino grande
Ore 9.00, COMBINATA NORDICA: manche di salto trampolino grande
Ore 9.22, SPEED SKATING: finale per il bronzo team-pursuit donne
Ore 9.28, SPEED SKATING: finale per l’oro team-pursuit donne
Ore 9.40, HOCKEY GHIACCIO: play-off uomini
Ore 9.41, SPEED SKATING: finale per il bronzo team-pursuit uomini
Ore 9.47, SPEED SKATING: finale per l’oro team-pursuit uomini
Ore 10.00, BIATHLON: staffetta 4×7,5 km uomini
Ore 11.08, PATTINAGGIO DI FIGURA: programma corto singolo donne
Ore 12.00, COMBINATA NORDICA: 10 km gundersen trampolino grande
Ore 13.05, CURLING: sessione 10 round robin uomini (Svezia-Gran Bretagna, Italia-USA, Norvegia-Cina, ROC-Canada)
Ore 13.15, BOB: terza manche bob a 2 uomini
Ore 14.10, HOCKEY GHIACCIO: playoff uomini
Ore 14.50, BOB: quarta manche bob a 2 uomini

MERCOLEDI’ 16 FEBBRAIO (7 titoli da assegnare)

Ore 2.05, CURLING: sessione 10 round robin donne (Canada-USA, Svizzera-Corea del Sud, Cina-Gran Bretagna)
Ore 2.40, BOB: prove 1 e 2 bob a 4 uomini
Ore 3.15, SCI ALPINO: prima manche slalom uomini
Ore 3.30, SCI ALPINO: prova discesa donne (combinata)
Ore 5.10, HOCKEY GHIACCIO: quarto di finale 1 uomini
Ore 6.45, SCI ALPINO: seconda manche slalom uomini
Ore 7.00, HOCKEY GHIACCIO: quarto di finale 2 uomini
Ore 7.05, CURLING: sessione 11 round robin uomini (Cina-Svizzera, Gran Bretagna-ROC, Italia-Danimarca)
Ore 7.10, BOB: prove 3 e 4 bob a 2 donne
Ore 8.45, BIATHLON: staffetta 4×6 km donne
Ore 9.40, HOCKEY GHIACCIO: quarto di finale 3 uomini
Ore 10.00, SCI DI FONDO: semifinali team-sprint tecnica classica donne
Ore 10.40, SCI DI FONDO: semifinali team-sprint tecnica classica uomini
Ore 12.00, FREESTYLE: finale 1 aerials uomini
Ore 12.00, SCI DI FONDO: finale team-sprint tecnica classica donne
Ore 12.30, SCI DI FONDO: finale team-sprint tecnica classica uomini
Ore 12.30, HOCKEY GHIACCIO: finale per il bronzo donne
Ore 12.30, SHORT TRACK: quarti di finale 1500 metri donne
Ore 13.00, FREESTYLE: finale 2 aerials uomini
Ore 13.15, SHORT TRACK: semifinali 1500 metri donne
Ore 13.05, CURLING: sessione 11 round robin donne (Corea del Sud-Danimarca, Giappone-USA, ROC-Svezia, Canada-Cina)
Ore 13.44, SHORT TRACK: finale staffetta uomini
Ore 14.18, SHORT TRACK: finale 1500 metri donne
Ore 14.30, HOCKEY GHIACCIO: quarto di finale 4 uomini

GIOVEDI’ 17 FEBBRAIO (6 titoli da assegnare)

Ore 2.05, CURLING: sessione 12 round robin uomini (Danimarca-USA, Svezia-Svizzera, Canada-Gran Bretagna, Norvegia-Italia)
Ore 2.42, BOB: prove 3 e 4 bob a 4 uomini
Ore 2.30, FREESTYLE: prima manche qualificazioni half-pipe donne
Ore 3.21, FREESTYLE: seconda manche qualificazioni half-pipe donne
Ore 3.30, SCI ALPINO: combinata alpina donne, manche di discesa
Ore 4.30, FREESTYLE: skicross, seeding round
Ore 5.10, HOCKEY GHIACCIO: finale per l’oro donne
Ore 5.30, FREESTYLE: prima manche qualificazioni half-pipe uomini
Ore 6.21, FREESTYLE: seconda manche qualificazioni half-pipe uomini
Ore 7.00, FREESTYLE: ottavi di finale skicross donne
Ore 7.00, SCI ALPINO: combinata alpina donne, manche di slalom
Ore 7.05, CURLING: sessione 12 round robin donne (Giappone-Svizzera, ROC-Gran Bretagna, Danimarca-Canada, Corea del Sud-Svezia)
Ore 7.10, BOB: prove 5 e 6 bob a 2 donne
Ore 7.35, FREESTYLE: quarti di finale skicross donne
Ore 7.54, FREESTYLE: semifinali skicross donne
Ore 8.00, COMBINATA NORDICA: trial round staffetta 4×10 km trampolino grande
Ore 8.10, FREESTYLE: small e big final skicross donne
Ore 9.00, COMBINATA NORDICA: manche di salto staffetta 4×10 km trampolino grande
Ore 9.30, SPEED SKATING: 1000 metri donne
Ore 11.08, PATTINAGGIO DI FIGURA: programma libero singolo donne
Ore 12.00, COMBINATA NORDICA: manche di sci di fondo staffetta 4×10 km trampolino grande
Ore 13.05, CURLING: semifinali uomini

VENERDI’ 18 FEBBRAIO (4 titoli da assegnare)

Ore 2.30, FREESTYLE: prima manche finale half-pipe donne
Ore 2.42, BOB: prove 5 e 6 bob a 4 uomini
Ore 2.57, FREESTYLE: seconda manche finale half-pipe donne
Ore 3.24, FREESTYLE: terza manche finale half-pipe donne
Ore 4.45, FREESTYLE: seeding run skicross uomini
Ore 5.10, HOCKEY GHIACCIO: prima semifinale uomini
Ore 7.05, CURLING: finale per il bronzo uomini
Ore 7.45, FREESTYLE: ottavi di finale skicross uomini
Ore 8.20, FREESTYLE: quarti di finale skicross uomini
Ore 8.39, FREESTYLE: semifinali skicross uomini
Ore 8.55, FREESTYLE: small e big final skicross uomini
Ore 9.30, SPEED SKATING: 1000 metri uomini
Ore 10.00, BIATHLON: mass start 15 km uomini
Ore 11.38, PATTINAGGIO DI FIGURA: coppie di artistico, programma corto
Ore 13.00, BOB: prima manche bob a 2 donne
Ore 13.05, CURLING: semifinali donne
Ore 14.10, HOCKEY GHIACCIO: seconda semifinale uomini
Ore 14.30, BOB: seconda manche bob a 2 donne

SABATO 19 FEBBRAIO (9 titoli da assegnare)

Ore 2.30,FREESTYLE: prima manche finale half-pipe uomini
Ore 2.30, BOB: prima manche bob a 4 uomini
Ore 2.57, FREESTYLE: seconda manche finale half-pipe uomini
Ore 3.24, FREESTYLE: terza manche finale half-pipe uomini
Ore 4.00, SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo, ottavi di finale
Ore 4.05, BOB: seconda manche bob a 4 uomini
Ore 4.47, SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo, quarti di finale
Ore 5.14, SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo, semifinali
Ore 5.37, SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo, finale per il bronzo
Ore 5.46, SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo, finale per l’oro
Ore 7.00, SCI DI FONDO: 50 km tecnica classica mass start uomini
Ore 7.05, CURLING: finale per l’oro uomini
Ore 8.00, SPEED SKATING: semifinali mass start uomini
Ore 8.45, SPEED SKATING: semifinali mass start donne
Ore 9.30, SPEED SKATING: finale mass start uomini
Ore 10.00, SPEED SKATING: finale mass start donne
Ore 10.00, BIATHLON: mass start 12,5 km donne
Ore 12.08, PATTINAGGIO DI FIGURA: coppie di artistico, programma libero
Ore 13.00, BOB: terza manche bob a 2 donne
Ore 13.05, CURLING: finale per il bronzo donne
Ore 14.10, HOCKEY GHIACCIO: finale per il bronzo uomini
Ore 14.30, BOB: quarta manche bob a 2 donne

DOMENICA 20 FEBBRAIO (4 titoli da assegnare)

Ore 2.05, CURLING: finale per l’oro donne
Ore 2.30, BOB: terza manche bob a 4 uomini
Ore 4.20, BOB: quarta manche bob a 4 uomini
Ore 5.00, PATTINAGGIO DI FIGURA: galà di esibizione
Ore 5.10, HOCKEY GHIACCIO: finale per l’oro uomini
Ore 7.30, SCI DI FONDO: 30 km tecnica classica mass start donne

Articolo precedenteNoleggio sci e snowboard Madonna di Campiglio
Articolo successivoCortina, il video del sorvolo delle Frecce Tricolori sulle Dolomiti